12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
subval7695
Коршунова Валентина Владимировна
Россия, Хабаровский край, пос. Эльбан
0

Незавершенные преобразования в России: опыт и особенности


Незавершенные реформы
PPTX / 3.84 Мб

Незавершенные преобразования в России: опыт и особенности.



Цель: формирование представления об осо­бенностях либеральных реформ 60—70 гг. XIX века.

Задачи:

выявить особенности преобразований в России в середине XIX века, охарактеризовать реформы Александра II,

проанализировать их итоги и последствия, выяснить, в чем проявилась их незавершенность

Выявить взаимосвязь между либеральными реформами 60—70 гг. XIX века и темпами модернизации в стране.

Совершенствовать умение проводить групповую, парную и коллективную работу по сбору информации; умение вести диалог, с использованием знаний, полученных на уроках истории;

Совершенствовать умение извлекать информацию из различных источников и эффективно ею пользоваться; умение анализировать, систематизировать собранную информацию, принять на ее основе решение;

Тип урока: урок-семинар

Ход урока:

1.Формулирование темы урока. Создание проблемной ситуации

Слайд 1. Демонстрация видеоролика «Убив меня, ты не станешь героем» (автор: Анна Лавринович, https://www.youtube.com/watch?v=ypTLyIgC8WY)

- Александр 2 – освободитель. Памятник Александру и надпись на нем. Был убит народниками.

- За что они убили царя, который провел столько реформ?

- Сформулируйте тему урока.

Слайд 2.- Тема нашего урока «Незавершенные преобразования в России: опыт и особенности»

- Судя по теме, на какой основной вопрос мы должны дать сегодня ответ?

Слайд 3. Проблема. Почему великие реформы 60-70-х гг. остались незавершенными? Способствовали ли они модернизации?

-Какие у вас есть предположения по этому вопросу?

Выдвижение гипотез.

- Что мы должны выяснить, чтобы ответить на этот вопрос?

Слайд 4. План работы:

Земская реформа

Городская реформа

Судебная реформа

Военная реформа

Реформа образования

Оценка преобразований Александра 2 в исторической науке.

Выводы

2.Актуализация знаний

- Первой Великой реформой стала Крестьянская реформа 1861 года. Почему она считается незавершенной?

- Итак, изменившаяся ситуация требовала принятия новых законов, введения новых институтов управления. Эту задачу в определённой мере выполнили реформы 60-70 гг. Мы должны с ними познакомиться и дать им характеристику, выявив положительные и отрицательные стороны и выяснить в чем состояла незавершенность «Великих реформ»?

3. Открытие нового знания

- Отмена крепостного права коренным образом изменила структуру общественных отношений. А на какие сферы жизни об­щества повлияет освобождение крестьян?

Слайд 5. - Нашу работу мы оформим в виде соответствующей таблицы. Вам необходимо будет выяснить какие изменения произошли в жизни общества, а что осталось по старому. (Приложение 1)

- Для подготовки к семинару вы были разделены группы, соответственно плану нашей работы. Каждая группа получила вопросы, список литературы и исторических источников для исследования. (Приложение 2)

Выступления групп.

Слайд 6. Группа 1 . Земская реформа

Как называются документы, которые вы используете для анализа реформ?

Распространялся ли закон на всю территорию страны?

Для чего, с какой целью был принят закон о земствах?

Слайд 7. Как формировались земские учреждения? По какому принципу? О чем это говорит?

Дополнительные вопросы: к вопросу № 4.

 - Выборные депутатов «гласных» в земские собрания от первых двух курии были прямыми, а по третьей – многоступенчатыми. Попытайтесь объяснить, что такое  прямые и многоступенчатые выборы?

Многоступенчатые выборы – избирательная система, при которой депутаты представительного органа  избираются нижестоящими органами или избирательными коллегиями, в состав которых входят избранные населением выборщики и/или депутаты нижестоящих представительных органов. Прямые выборы – порядок проведения выборов, при котором избиратели прямо и непосредственно избирают депутатов в представительские органы.

- Какой наиболее демократический способ формирования представительских учреждений?

- Как вы думаете, почему правительство Александра 2 избрало эту такую систему выборов?



Слайд 8. Какими основными вопросами занимались земства?

Как, по вашему мнению, способствовала ли земская реформа ускорению или торможению модернизации страны ? (либеральные и консервативные черты)

Оценка либеральных реформ в исторической науке: взгляды дореволюционных и современных историков.

Слайд 9. Группа 2. Городская реформа

Как называются документы, которые вы используете для анализа реформ?

Какие основные принципы были  заложены в городскую реформу? 

Слайд 10. Как формировались городские учреждения? По какому принципу? О чем это говорит?

Для чего, с какой целью был принят закон о городских органов самоуправления?

Какими основными вопросами занимались городские управы?

Кто мог быть избран в органы городского самоуправления?

Как, по вашему мнению, способствовала ли городскую реформа ускорению или торможению модернизации страны? (либеральные и консервативные черты)

Оценка либеральных реформ в исторической науке: взгляды дореволюционных и современных историков.



- Дополнительные вопросы: Городская реформа также подвергалась критики консерваторов. М.Н.Катков писал: «Для наших городов нынешнюю избирательную систему выписали из-за границы, почти не стоит и доказывать нелепость этой системы… несчастному избирателю приходиться избирать вдруг 8, 10, 15 и даже 43 депутата, тогда как он едва ли знает имена двух или трех. Избиратели идут к избирательному ящику, как стадо баранов».

- В каких условиях по-настоящему действенны были бы органы городского самоуправления?

Слайд 11. Группа 3. Судебная реформа

- Наиболее радикальной и последовательной из всех реформ Александра 2 была судебная реформа. Была ли данная реформа незавершенной?

Как называются документы, которые вы используете для анализа реформ?

Почему появилась потребность в реформировании судебной системы в России?

Слайд 12. Что изменилось в судебной системе? Какие виды судов были созданы? Какова их роль в развитии гражданского общества? Каковы основные принципы нового суда?

Кто мог стать мировым судьей?

Кто такие присяжные поверенные? Чем они занимались? Кто мог стать присяжным поверенным?

Кто такие присяжные заседатели? Как они избирались?

Как, по вашему мнению, способствовала ли судебная реформа ускорению или торможению модернизации страны? (либеральные и консервативные черты)

Оценка либеральных реформ в исторической науке: взгляды дореволюционных и современных историков.



- К вопросу № 3 работа со схемой: Какие элементы судопроизводства второй половины 19 века возрождаются в современной России? 

Введение судов присяжных заседателей вызвало неоднозначную реакцию в российском обществе. Консерватор Катков писал: «Если в силу закона уличная толпа приводиться в зал судебных заседаний и если здесь ее случайные суждения получают силу приговора, то всякий здравомыслящий человек скажет, что  в этом безобразии виновата не толпа, а те судебные учреждения, которые вручают ей  неподобающую власть». 

- Однако следующий пример говорит об обратном.

Слайд 13. Старушка украла чайник (дело рассматривалось в Московском суде). По закону -  совершена кража, за которую следуют разные наказания, в том числе и лишение свободы. Прокурор на суде сам сказал, что кража незначительная, старушка нуждается. Тем не менее, он потребовал наказания, поскольку собственность не прикосновенна и «если позволить людям  посягать на нее, страна погибнет». В суде выступал выдающийся  адвокат Ф.Н.Плевако. Речи адвокатов длились несколько часов, как правило. А в этом случае  - не более минуты. Ф.Н.Плевако произнес: «Много бед и испытаний пришлось претерпеть России за ее более чем тысячелетнее существование. Печенеги ее терзали, половцы, татары, поляки. Двенадцать языков обрушилось на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла  и росла от  испытаний. Но теперь, теперь… старушка украла чайник ценою в 50 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно». Благодаря этой речи старушка была оправдана именно судом приясяжных. 

- Определите положительные и отрицательные стороны суда присяжных? 

- Важное место среди «великих реформ» занимала военная реформа.

Слайд 14. Группа 4. Военная реформа

Как называются документы, которые вы используете для анализа реформ?

Каковы причины появления военной реформы?

Слайд 15. На каких принципах строилась новая русская армия?

Как, по вашему мнению, способствовала ли военная реформа ускорению или торможению модернизации страны?

Оценка либеральных реформ в исторической науке: взгляды дореволюционных и современных историков.



Слайд 16. Группа 5. Реформы в области просвещения и печати

Как называются документы, которые вы используете для анализа реформ?

Кому разрешалось открывать начальные училища?

Слайд 17. Какие типы гимназий существовали в России в 19 в.? Кто имел право обучаться в гимназиях?

Какие права получили университеты? Кто имел право поступать в Университет?

Какие издания освобождались от предварительной цензуры без всяких условий? Каковы были условия освобождения от предварительной цензуры для остальных изданий?

Почему М.Е. Салтыков-Щедрин сравнил правила 1865 г. с намордником для собаки? (Периодические издания освобождались от предварительной цензуры по усмотрению министра внутренних дел. (На практике эта мера коснулась лишь столичных изданий.)

Как, по вашему мнению, способствовали реформы ускорению или торможению модернизации страны?

Оценка либеральных реформ в исторической науке: взгляды дореволюционных и современных историков.

4. Формулирование выводов по проблеме. Подведение итога урока:

- Как в исторической науке оценивали деятельность Александра 2? Выступления групп с оценкой деятельности Александра 2 в исторической науке.

- Итак, мы рассмотрели и проанализировали реформы 1860-1870-х гг., которые современники назвали «Великими». Давайте подведем итоги, проверив записи в ваших таблицах. Слайды 18-20

- Слайд 21. На основе анализа ваших выступлений и заполненной вами таблицы, давайте сделаем вывод по нашей проблеме: «Почему великие реформы 60-70-х гг. остались незавершенными? способствовали они ускорению или торможению модернизации России?»

Слайд 22. Вывод по проблеме урока.

Реформы 60—70-х годов — крупное явление в истории России. Новые, современные органы самоуправления и суда способствовали росту производительных сил страны, развитию гражданского самосознания населения, распространению просвещения, улучшению качества жизни. Россия подключалась к общеевропейскому процессу создания передовых, цивилизованных форм государственности, основанных на самодеятельности населения и его волеизъявлении. Но это были только первые шаги. В местном управлении были сильны пережитки крепостничества, оставались нетронутыми многие дворянские привилегии. Реформы 60—70-х годов не коснулись верхних этажей власти. Сохранялись самодержавие и полицейский строй, унаследованные от прошлых эпох.

У нас осталась не рассмотренной экономическая сфера. О развитии экономики мы поговорим на следующем уроке.

5.Рефлексия

Слайд 23. В качестве рефлексии предлагаю вам составить синквейн на тему «Наш урок». По строчке от каждой группы.

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).



2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).



3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.



4. Четвертая строка - это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.



5.Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.



Заключительное слово учителя.

- Подводя итоги, можно сказать, что Великие реформы были близки к революционному перевороту. Ни одна страна в мире не имела подобного опыта проведения столь широкомасштабных преобразований, захватывающих самые разнообразные области жизни и свершавшихся  в течение полутора десятилетий. В ходе этих реформ мирно вместо России старой, рождалась  Россия  новая.  Однако  самодержавие  не решилось до конца использовать свой шанс – довести до конца буржуазные реформы. И эта упущенная возможность позже вылилась в большие потрясения – убийство Александра 2, контрреформы Александра 3, и, наконец, открыла путь к революциям ХХ века.

Слайд 24. Отметки. Д.з. историческое эссе на тему «Что бы я сделал(а) на месте Александра II, проводя реформы»

Слайд 25. Спасибо хорошую за работу!





































Приложение 1

Великие реформы 60-70-х гг. XIX в.

Сфера общества

Либеральные черты

Консервативные черты

Экономическая



Политическая

Земская реформа (1864)

Земства - общие собрания местных жителей.

Все сословия принимают участие в выборах.

Распоряжения по хозяйственным вопросам.

Судебная реформа(1864 г)

Единые окружные суды для всех сословий.

Независимость судей.

Состязательность сторон.

12 присяжных.

Гласность судей.

Отмена телесных наказаний. Городская реформа (1870 г)

Всесословность городской думы. Хозяйственное благоустройство городов.

Военная реформа (1874 г) Перевооружение армии. Сокращение армии

Увеличено представительство дворян.

Земства введены только в половине губерний,

Запрещено вмешиваться в государственные дела.





Для крестьян и солдат, арестантов сохра-

няются телесные наказания розгами.


Избирательным правом обладали только те, кто владел домом.


Ограничение для недворян возможности получить офицерское звание


Социальная сфера

Земская реформа (1864 г)

Городская реформа (1870 г.) Приобретение навыков жизни в гражданском обществе через работу земств (гласность, открытость, обсуждаемость вопросов).

Судебная реформа

(1864 г)

Работа в качестве присяжных заседателей представителей разных сословий российского общества.

Военная реформа (1874 г) Всесословность воинской повинности. Обучение в военном училище людей любых сословий.

Реформа начальной и средней школы (1863 г.)

Обучение грамоте крестьянских детей.

Равенство сословий и вер при поступлении в гимназию.




















Обучение платное. Изучение Закона Божьего, церковное пение.

Духовная сфера

Реформа печати (1864 г)

Отмена предварительной цензуры.

Свободное высказывание в СМИ о проблемах общества. Университетский устав (1863 г) Автономия университетов. Выбор ректора.





Запрет студентам создавать свои объединения.

Выводы

Действия правительства способствовали модернизации России. Однако остались незавершенными, так как содержали консервативные черты.



Приложение 2

Список литературы для подготовки к семинару:

Великие государственные деятели России. - М., 1996.

Великие реформы в России, 1856-1874 гг./ Под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. - М., 1992.

Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIXвека. - М., 1974.

Захарова Л.Г. Самодержавие и отмена крепостного права в России. 1856- 1861 гг. - М., 1984.

Корнилов А. А. Курс истории России XIX в. М., 1993.

Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762-1914 гг. - М., 1995.

Литвак Б.Г. Поворот 1861 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. - М., 1991.

Ляшенко Л.М. Царь-освободитель. Жизнь и деятельность Александра II- М., 1994.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начала XX в.). Т.1-2. С-Петербург, 2003.

Российские реформаторы XIX-н.XXвв. - М., 1995.

Российские самодержцы. - М., 1992.

Тимошина Т.М. Экономическая история России. - М., 1998.

Джаншиев, Г.А. Эпоха великих реформ. / Г. А. Джаншиев [Текст]. - М.: Территория будущего, 2008. - 478с.

Ключевский, В.О. История России. / В.О. Ключевский [Текст]. - М.: АСТ, 2003. - 479 с.

Ляшенко, Л.М. Александр II или история трех одиночеств. / Л.М. Ляшенко [Текст]. - М.: Изд-во Молодая гвардия, 2002. – 357с.

Ростовский, Е. и Сосницкий, Д. Каким был Александр II в искусстве и учебниках. Е. Ростовский и Д. Сосницкий [Текст]// Родина. -2014.- №4.

Троицкий, С.М. Россия в 19веке. / С.М. Троицкий [Текст]. - М.: Наука, 1982. - 254с.

Чистяков, О.И. Реформы Александра II / О. И. Чистяков [Текст]. – М.: Юридическая литература, 1998 . – 464 с.

Яковлев, А. И. Александр II и его эпоха / А. И Яковлев [Текст]. - М.: Терра - Книжный клуб, 2003. - 784с.

Витухновская, М. Александр II в исторической памяти России и Финляндии. М. Витухновская [Текст]// Полёт.- 2011.- №3.











Опубликовано

